Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 мая 2019 года Житель г. Саратова осужден за покушение на дачу взятки сотруднику ФСБ

Прокуратура Фрунзенского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жителя города Саратова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу, через посредника, за совершение заведомо незаконных действий, совершенные в особо крупном размере.

Установлено, что в октябре 2017 года индивидуальный предприниматель дал указание своему знакомому принять меры к поиску среди сотрудников УФСБ России по Саратовской области должностных лиц, которые за денежное вознаграждение смогут оказать содействие в получении от одной из газовых компаний области технических условий на вынос подземного газопровода с земельных участков, принадлежащих предпринимателю на праве долгосрочной аренды.

Выполняя указание индивидуальной предпринимателя, гражданин нашел должностное лицо, которому предложил взятку в виде 5 млн. рублей за получение вышеуказанного разрешения.

В последующем 17 января 2018 года в рамках осуществляемого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» указанный выше гражданин передал сотруднику УФСБ России по Саратовской области за помощь в разрешении данного вопроса первую часть оговоренной суммы денежных средств в сумме 1 млн. рублей, однако довести свой преступный умысел до конца индивидуальный предприниматель не смог, поскольку после передачи вышеуказанных денежных средств их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Судом подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 12:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости