Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 мая 2019 года Жительница г. Данкова пожаловалась прокурору на бездействие судебного пристава-исполнителя

К Данковскому межрайонному прокурору обратилась жительница г. Данкова с жалобой на неисполнение судебного решения о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.

Установлено, что 11.05.2017 Данковским РО УФССП по Липецкой области было возбуждено исполнительное производство о взыскании согласно судебного решения алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с Федеральным законом № 299-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» одним из принципов исполнительного производства является своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, направленных на защиту прав и законных интересов взыскателя.

Как установлено в ходе проверки, судебным приставом-исполнителем не принимались меры по воздействию на должника с целью принуждения его к исполнению судебного решения.

В результате образовалась задолженность по алиментам в размере 532 798 рублей.

В связи с тем, что бездействие судебного пристава-исполнителя привело к нарушению прав ребенка и его законного представителя, прокурор внес представление в адрес начальника Данковского РО УФССП России по Липецкой области с требованием о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки по факту уклонения отца ребенка от уплаты средств на содержание ребенка направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Одновременно с этим в мировой суд направлено заявление о взыскании с должника неустойки в размере 209 752,93руб.

Разъясняем, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (ст. 157 УК РФ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга.

Если доходы родителя по какой-то причине не позволяют компенсировать его детям нормальное содержание, то родитель, с которым проживают дети, имеет право подать в суд исковое заявление на пересчет алиментов в твердой денежной сумме.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 299 УК РФ Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости