Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 мая 2019 года Органами прокуратуры области проведены мероприятия по правовому просвещению, направленные на защиту прав дольщиков

Органы прокуратуры Кемеровской области на постоянной основе проводят мероприятия по правовому просвещению, направленные на защиту прав дольщиков в целях профилактики нарушений в деятельности недобросовестных застройщиков, а также подрядчиков и иных лиц, связанных с осуществлением долевого строительства и капитального ремонта.

За второе полугодие 2018 года и первый квартал текущего года проведено более 70 мероприятий, в том числе с использованием СМИ по разъяснению законодательства в сфере соблюдения прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Например, прокуратурой г. Осинники в печатных изданиях «Время и жизнь», «Калтанский Вестник» размещены информация о проведении прокуратурой города горячей линии и приема граждан по вопросам проблемных объектов долевого строительства, а также публикация о правах собственником многоквартирных домов в сфере капитального ремонта.

По инициативе работников прокуратуры г. Мариинска в газете «Вперед» размещена ст. : «Долевое строительство: административная ответственность застройщика», разъясняющая гражданам вопросы, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также ответственность застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ).

Правовая информация размещается на официальных сайтах муниципальных образований.

Так, прокуратурой Яшкинского района на сайте администрации района опубликованы ст. «О новеллах в жилищном законодательстве», «Уточнен порядок предоставления субсидий на проведение капремонта многоквартирных домов», «Об изменениях в деятельности аварийно- диспетчерских служб по управлению многоквартирными домами», «Об административной ответственности за предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований», «Конституционный суд РФ дал разъяснения по вопросу проведения капитального ремонта в многоквартирных домах после приватизации».

На сайте администрации Юргинского муниципального района Юргинская межрайонная прокуратура опубликовала информации: ««Защита нарушенных прав обманутых дольщиков», «Дополнительные меры по защите интересов граждан - участников долевого строительства». Кроме того, указанная информация размещена на стенде прокуратуры.

Прокуратурой г. Таштагола на сайте администрации Таштагольского муниципального района размещены информации «Изменения законодательства, регламентирующего участие в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», «Правовые методы защиты прав дольщиков».

На сайте и информационных стендах администрации Новоильинского района г. Новокузнецка и управления социальной защиты населения работники прокуратуры Новоильинского района г. Новокузнецка разместили информацию о правовых методах защиты прав дольщиков.

Прокуратурой г. Березовского разработана памятка «Прокуратура города информирует об имеющихся способах защиты прав участников долевого строительства (дольщиков)», которая размещена на сайте администрации Березовского городского округа. Кроме того, посредством взаимодействия с администрацией города и СМИ организована горячая линия и прием граждан в целях выявления латентных проблемных объектов долевого строительства, информация о ее проведении размещена в газете «Мой город», а также на телеканале АУ ТРК «12 канал» в бегущей строке.

Правовая информация, направленная на защиту прав дольщиков размещается также на сайтах в сети «Интернет».

Например, прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка информация об имеющихся правовых методах защиты дольщиков опубликована на сайте «Город Новостей».

Прокуратура Центрального района г. Кемерово на сайте www.kuzbass.aif.ru, а также в газете «Аргументы и Факты в Кузбассе» разместила ст. о правовых методах защиты прав дольщиков.

Работниками прокуратуры Ленинск-Кузнецкого района информация с разъяснением законодательства об имеющихся правовых методах защиты прав дольщиков размещена на сайтах РИА «Ленинск» и администрации района.

Сотрудники прокуратуры Куйбышевского района г. Новокузнецка на сайте «Город Новостей» опубликовали ст. под названием «Участникам долевого строительства на заметку», в которой разъяснены положения Федерального закона № 214-ФЗ, ответственность застройщика за нецелевое расходование средств дольщиков, в том числе административная и уголовная.

Распространение среди населения сведений об имеющихся правовых методах защиты прав дольщиков осуществлялось и с помощью радиовещания.

Так, сотрудниками Юргинской межрайонной прокуратуры выступали на радио Dfm 102,6 с информациями «Защита нарушенных прав обманутых дольщиков» и «Правовые методы защиты прав дольщиков».

Органами прокуратуры области используются и иные формы правового просвещения. Например, 10.04.2019 представителями прокуратуры города Осинники принято участие в IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, в рамках которой озвучены доклады по вопросам соблюдения жилищных прав граждан, в том числе являющихся участниками долевого строительства.

В целях профилактики нарушений в деятельности недобросовестных застройщиков, а также подрядчиков и иных лиц, связанных с осуществлением долевого строительства и капитального ремонта работа по распространению среди населения сведений об имеющихся правовых методах защиты прав дольщиков будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости