Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

20 мая 2019 года Прокуратурой Ненецкого автономного округа выявлен факт выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка по факту выплаты заработной в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда на предприятии округа.

Установлено, что минимальный размер оплаты труда в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 01.01.2019 установлен в размере 11 280 рублей в месяц.

В соответствии с частью 2 ст. 146 ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере.

Согласно разъяснению Министерства труда РФ от 11.09.1995 № 3 «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)» установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, районные коэффициенты начисляются на фактический заработок работника, включая вознаграждение за выслугу лет.

Вместе с тем, месячная заработная плата ряда работников на предприятии, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) установлена и фактически выплачивалась в размерах, ниже суммы минимального размера оплаты труда.

В целях устранения допущенных нарушений закона прокуратурой округа внесено представление генеральному директору Общества, которое рассмотрено и удовлетворено, работникам произведен перерасчет заработной платы.

Кроме того, материалы проверки в порядке пункта 2 части 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ направлены в Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по АО и НАО для решения вопроса об уголовном преследовании, 13.05.2019 возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 145.1 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 09:38 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости