Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 мая 2019 года Выявленные нарушения требований законодательства о государственной информационной системе ЖКХ потребовали вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Ленинского района города Владивостока проведена проверка исполнения законодательства при размещении управляющими организациями информации в государственной системе ЖКХ (далее – ГИС ЖКХ).

ГИС ЖКХ это единая федеральная централизованная информационная система, в которой размещается актуальная информация о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

В ходе проверки деятельности ТСЖ, обслуживающего многоквартирный жилой дом по ул. Пологая в г. Владивостоке, установлено, что в нарушение положений приказа Минкомсвязи России, Минстроя России «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе ЖКХ» требования законодательства об обеспечении свободного доступа к указанной информации не соблюдаются,

В частности, на официальном сайте в сети «Интернет» не размещена информация о состоянии расчетов товарищества за содержание жилого помещения с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах, расчетов товарищества с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность (бухгалтерский баланс и отчет о целевом использовании средств и приложения к ним), а также иная информация, обязательная к размещению.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района председателю жилищного кооператива внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения закона устранены.

Кроме этого, по постановлению прокурора, председатель товарищества собственников жилья привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости