Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 мая 2019 года Провозглашен приговор по уголовному делу в отношении сотрудника полиции, совершившего ряд должностных преступлений

Бежицкий районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего оперуполномоченного отдела полиции №1, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконная передача боеприпасов), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконная передача взрывного устройства).

Сторону обвинения представлял заместитель прокурора области Руслан Коберник.

Установлено, в прошлом году сотрудник полиции с целью улучшения ведомственных показателей и привлечения заведомо невиновного гражданина к уголовной ответственности склонил его к совершению преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, изготовил протокол явки с повинной, внеся в него заведомо ложные сведения, уговорил свидетеля подтвердить следователю заведомо ложные сведения. Все это привело к незаконному привлечению невиновного лица к уголовной ответственности, его заключению под стражу.

Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ.

Суд приговорил виновного к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года. Кроме того, суд лишил его специального звания – старший лейтенант полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости