Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 октября 2012 года По заявлению прокурора области арбитражный суд признал недействительной сделку по отчуждению имущества предприятия коммунального комплекса, осуществляющего теплоснабжение с. Аргаяш

По заявлению прокурора Челябинской области арбитражный суд признал недействительной сделку, направленную на прекращение права хозяйственного ведения Муниципального унитарного коммунального предприятия «Тепловик», осуществляющего теплоснабжение села Аргаяш, и изъятие у него имущества.

Установлено, что по распоряжению главы администрации Аргаяшского сельского поселения от 18.05.2011 имущество, закрепленное за МУКП «Тепловик», передавалось в казну Аргаяшского сельского поселения. Этим распоряжением незаконно прекращено право хозяйственного ведения унитарно­го предприятия на имущество, непосредственно участвующее в хозяйственном про­цессе предприятия (эксплуатация внутренних систем электроснабжения, внешних сетей теплоснабжения, выработка и реализация тепловой энергии, осуществление технического ремонта сетей).

В соответствии со ст. й 168 Гражданского кодекса РФ сделки, совершенные собственником имущества, по отчуждению закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения имущества, непосредственно участвующего в производственном процессе в соответствии с уставной деятельностью предприятия, являются ничтожными независимо от того, совершены они с согласия собственника или самостоятельно предприятием.

Удовлетворив заявление прокурора, суд применил последствия недействительности сделки путем возврата изъятого муниципального имущества из казны Аргаяшского сельского поселения МУКП «Тепловик» на праве хозяйственного ведения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 08:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости