Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 октября 2012 года Прокуратура защитила права участника федеральной целевой программы "Жилище"

Прокуратура защитила права участника федеральной целевой программы "Жилище"

Прокуратура округа провела проверку соблюдения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Жилище».

Основанием для проведения проверки послужило обращение жительницы Нефтеюганского района, которая является участником федеральной целевой программы «Жилище».

В ходе проверки выяснилось, что заявительница обратилась в Департамент жилищной политики ХМАО - Югры с просьбой в выдаче государственного жилищного сертификата на приобретение жилья в другом субъекте РФ.

Однако чиновники Департамента отказали ей в удовлетворении просьбы, ссылаясь на то, что гражданка не предоставила дополнительные документы.

В соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» правом на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Прокуратура установила, что заявительница имеет право на предоставление данной меры социальной поддержки, ей представлены все необходимые справки.

Департамент жилищной политики округа незаконно отказал в выдаче субсидии, указав причину не предоставления дополнительных документов, поскольку их необходимость в данном случае не требовалось.

В целях защиты прав заявительницы прокуратура округа обратилась иском в Ханты-Мансийский районный суд с требованием признать отказ Департамента незаконным и обязать выдать жилищный сертификат.

Суд, рассмотрев исковые требования прокуратуры, удовлетворил их в полном объеме.

Исполнение решения суда поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 08:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости