Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 октября 2012 года В Сургутском районе прокуратура в судебном порядке отстаивает нарушенные права жительницы района

В Сургутском районе прокуратура в судебном порядке отстаивает нарушенные права жительницы района

Прокуратура Сургутского района провела проверку соблюдения жилищного законодательства при регистрации сделки купли-продажи объекта долевой собственности.

Основанием для проверки послужило заявление 66-летней жительницы района.

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что заявительница является собственником комнаты в двухкомнатной квартире, расположенной в поселке Солнечный Сургутского района. Вторая комната принадлежала её родственнице.

В период с мая по август 2012 года женщина находилась в Свердловской области на лечении. После возвращения она узнала о продаже принадлежавшей родственнице доли в квартире.

В соответствии со ст. й 250 Гражданского кодекса РФ на продавца доли законом возложена обязанность известить в письменной форме участника долевой собственности на квартиру о намерении продать свою долю постороннему лицу.

Прокуратура установила, что указанная сделка совершена с нарушением преимущественного права покупки. Поскольку продавцу было известно о фактическом местонахождении заявительницы. Однако извещение о продаже доли было направлено в поселок Солнечный, т.е. не по месту фактического нахождения заявительницы.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи на заявительницу.

Рассмотрение искового заявления поставлено на контроль.

Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для регистрации в Росреестре права собственности гражданки на спорную комнату.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 08:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости