Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 октября 2012 года Органы прокуратуры Республики Алтай принимают меры по понуждению исправительного учреждения прекратить загрязнение земли жидкими отходами

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды. В ходе проверки установлено, что федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Республике Алтай осуществляет сброс сточных канализационных вод на почву.

В результате данного нарушения на участке местности за пределами колонии образовалось болото из жидких отходов, площадью более 5 тысяч квадратных метров. Содержание загрязняющих веществ в почве, таких как нитратный и нитритный азот, железо, нефтепродукты и сульфаты в разы превысило предельно допустимую концентрацию. Размер причиненного вреда составил 21 млн. 344 тыс. рублей.

По постановлению прокуратуры республики Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай ФКУ ИК-1 признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Учреждению назначен административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении исправительной колонии прекратить сброс сточных канализационных вод на почву и провести рекультивацию загрязненных земель.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 08:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости