Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 мая 2019 года Сегодня, 20 мая прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа отмечает 88-ю годовщину со дня своего образования

На Ямале прокуратура была образована 20 мая 1931 года, сразу же вслед за созданием в декабре 1930 года Ямальского (Ненецкого) округа. Решением Малого Президиума Уралоблисполкома от 20 мая 1931 года № 482 было утверждено «Положение об окружных съездах Советов, окружных и районных исполкомах Ямальского (Ненецкого) и Остяко-Вогульского округов». Этим Положением предусматривалось создание на территории округов окружных судов и окружных прокуратур.

Впервые в отдаленных районах страны появилась дееспособная – хотя и не особенно поначалу разветвленная – вертикаль упреждающего контроля. Прокурорский надзор заявил о себе как о безусловно значимом факторе внутриокружной жизни.

Прокуратура Ямала - ровесница округа. История прокуратуры Ямала – это история округа. Это история людей, которые жили и продолжают жить на Ямале. На их глазах, и при их самом активном участии происходило становление и развитие Ямало-Ненецкого автономного округа.

В прокуратуру Ямала пришли яркие энергичные молодые люди, участники гражданской войны, люди, не имевшие юридического образования, но страстно желавшие строить светлое будущее: Урванов Пётр Алексеевич, Фофанов Африкан Семёнович.

Прокурорские работники активно участвовали в государственном строительстве на Ямале, были делегатами первых съездов Советов, оказывали помощь в развитии народного хозяйства региона, в ликвидации безграмотности. Также как и многие ямальцы, они попали под каток массовых репрессий: в лагерях погибли первый прокурор Ямала Урванов Пётр Алексеевич, прокурор Ямальского района Легоньков Лаврентий Кириллович.

Ямальские прокуроры – участники Великой Отечественной войны, многие уходили на фронт добровольцами и погибали в боях за Родину. Их подвиг не забыт. Фамилии прокурорских работников есть в районных книгах памяти и книге памяти Ямало-Ненецкого автономного округа, выбиты на мемориальных досках на памятниках у Вечного огня в Салехарде, Ямальском, Пуровском и других районах. Пали смертью героев на полях войны Тананин Геннадий Фёдорович, Быкова Александра Ивановна, Дуркин Иван Климентьевич, Иванов Виктор Иванович, Хозяинов Тимофей Илларионович, Амбрасов Иван Семёнович.

За без малого столетний период своего существования прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа, её сотрудники прошли трудный путь. Здесь были и радости побед, и горечь поражений, утрат и разочарований.

Восстановление послевоенного хозяйства, освоение нефтяных и газовых богатств Ямала – это всё объекты заботы советских прокуроров Ямала, защищавших интересы государства и отстаивавших права населения Ямала, в том числе коренного.

Прокуроры того времени, это люди известные всему Ямалу, уважаемые в народе, такие как Зубакин Иван Арсентьевич, Ветрогон Михаил Фёдорович, отдавший полвека прокурорской службе, которого многие ямальцы считают своим учителем, Костко Николай Борисович, Стафеев Леонид Григорьевич, Саевич Семён Зиновьевич.

На протяжении всего времени существования ямальской прокуратуры эффективность её деятельности усиливалась. В недрах ведомства накопилось немало позитивного опыта борьбы с различного вида правонарушениями. Самым богатым его источником стали профессиональные кадры. Многие юристы, работавшие в разные годы в окружной прокуратуре, в том числе и в должности прокурора округа, впоследствии занимали и занимают в настоящее время высокие государственные должности, известны далеко за пределами округа.

В новом тысячелетии органам прокуратуры отводится роль эффективного инструмента надежной защиты прав и законных интересов граждан, их личной безопасности. В изменяющихся условия прокуратура должна высокопрофессионально и оперативно реагировать на возникающие острые ситуации, учитывая многие реалии нашей прошлой и настоящей истории. И здесь не обойтись без обращения к опыту предшественников, поучительным урокам ведомственной истории, страницы которой полны бескорыстных примеров служения Отечеству и народу.

Служба прокуроров тяжела и сложна, а ответственность, лежащая на них, велика. Спасенные судьбы, восстановленные репутации, справедливые решения говорят о том, что они с честью несут нелегкий груз долга перед обществом.

Коллектив прокуратуры автономного округа чтит память коллег с нелегкой судьбой, прилагает силы для продолжения лучших традиций, заложенных ветеранами ямальской прокуратуры.

С праздником, уважаемые коллеги!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 09:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости