Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 мая 2019 года По иску костромички суд взыскал с ее бывшей подруги 450 тыс. рублей за причинение тяжких телесных повреждений

Судом в Костроме с участием представителя прокуратуры города вынесено решение по иску костромички к бывшей подруге за причинение телесных повреждений в ходе конфликта.

Требования истца были мотивированы тем, что 09 марту 2017 года 7 года около часа ночи, находясь в апартаметах отеля «Горки Город» (г. Сочи), в ходе конфликта на почве ревности ответчик нанесла истцу один удар стеклянным стаканом в область левого глаза.

Приговором Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от девушка была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно.

Вместе с тем в ходе рассмотрения гражданского дела, на основании выводов судебно-медицинской экспертизы установлено, что истице был причинен тяжкий вред здоровью. Полученная истцом в результате конфликта травма левого глаза, впоследствии стала причиной его удаления. Девушка лишилась глаза. С косметической целью ей был установлен орбитальный имплант. Причиненный моральный вред истец оценила в размере 50 тыс. рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

В ходе судебного заседания бывшая подруга исковые требования не признала, полагала заявленную истцом компенсацию завышенной, ссылаясь на то, что в произошедшем есть вина истцы, действия которой носили провоцирующий характер.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд частично удовлетворил исковые требования – взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 450 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости