Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 октября 2012 года По результатам проверки прокуратуры Советского района г.Томска возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав граждан – участников долевого строительства

Прокуратура Советского района г.Томска проверила соблюдение законодательства о долевом строительстве при возведении ООО «Демос» трех многоквартирных жилых домов по переулку Нижнему в областном центре.

Проверка показала, что для строительства этих домов ООО «Демос», вопреки закону, осуществляло привлечение на долевой основе денежных средств граждан в отсутствие полученных (продленных) в установленном порядке разрешений на строительство и заключало договоры участия в долевом строительстве, предусматривающие разные сроки передачи готовых объектов, при этом в установленные этими договорами сроки дольщики свои квартиры не получили.

По итогам проверки прокурор района внес руководителю ООО «Демос» представление об устранении нарушений закона. На основании постановлений прокурора руководители застройщика привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства), общая сумма наложенных административных штрафов составила 40 тысяч рублей.

Наряду с этим прокурор района Игорь Емельянов пришел к выводу о наличии в действиях лиц, ответственных за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Демос», признаков мошенничества, в связи с чем материалы проверки были направлены в следственный орган. В настоящее время Следственным управлением УМВД России по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 07:03 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости