Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 мая 2019 года Прокуратура Малоярославецкого района приняла меры к устранению нарушений законов об охране окружающей среды и природопользовании

Прокуратурой Малоярославецкого района проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в деятельности коммерческого предприятия ООО «Интес Про», расположенного вблизи д. Хрустали и занимающегося переработкой свиных кишок.

Установлено, что в технологическом процессе, в том числе при обработке сырья паром, активно используется вода, которая добывается предприятием из двух собственных скважин.

Добыча подземных вод, в том числе посредством обустройства скважин, является видом недропользования и подлежит обязательному лицензированию.

Проверяемое предприятие добывало и использовало недра без соответствующей лицензии.

Прокуратурой района в отношении генерального директора предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях (пользование недрами без лицензии на пользование недрами).

По постановлению прокурора руководитель предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проверки выявлен факт самовольного использования водного объекта.

С целью устранения указанных нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителя предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к надлежащему оформлению разрешения на недропользование, а также к прекращению использования водного объекта.

По представлению прокуратуры, в связи с допущенными нарушениями, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости