Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 октября 2012 года По материалам проверки, проведенной прокуратурой Балаганского района, к административной ответственности привлечен глава крестьянско-фермерского хозяйства

Прокуратурой Балаганского района с привлечением специалистов Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды. В том числе законодательства об отходах производства и потребления, об охране атмосферного воздуха, о недропользовании в «Куйкунов В.П.».

В ходе проведения проверки установлено, что сотрудниками хозяйства не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства, которые образуются в процессе изготовления пиломатериалов.

Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что договор на вывоз твердых бытовых отходов, мусора от бытовых помещений организаций, договор на утилизацию отработанных шин, договор на утилизацию отработанных масел не заключены и акты приема-передачи отходов специализированной организации отсутствуют.

Контроль в области обращения с отходами не ведется, а именно отсутствует положение или инструкция по обращению с опасными отходами.

По выявленным нарушениям по постановлению прокурора района глава хозяйства привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 и 8.41 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 35 тыс. руб.

Кроме того, Балаганским районным судом рассмотрено и удовлетворено исковое заявление прокурора района к главе хозяйства об обязании произвести расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов и выбросы загрязняющих (вредных) веществ в атмосферный воздух и предоставить данный расчет в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 06:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости