Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 октября 2012 года Суд удовлетворил требования прокуратуры Смидовичского района об устранении администрациями муниципальных образований нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства

Напомним, что прокуратура Смидовичского района Еврейской АО с привлечением представителей управления Роспотребнадзора по ЕАО, Центра гигиены и эпидемиологии в ЕАО провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства администрациями городских и сельских поселений в сфере организации мест для сбора мусорных отходов.

Установлено, что на территориях четырех городских и двух сельских поселений большая часть контейнеров расположена на земле и не оборудована площадками с водонепроницаемым покрытием. На улице Советской Волочаевского городского поселения отсутствуют стандартные металлические контейнеры. Территория мусоросборника, расположенного в селе Партизанское, захламлена бытовыми отходами. Площадь такого участка составила около 1 кв. км.

В соответствии с федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «Об отходах производства и потребления» к вопросам местного значения относится надлежащая организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Согласно санитарным правилам и нормам на территории домовладений должны быть выделены специальные открытые площадки с водонепроницаемым покрытием для размещения контейнеров, с удобными подъездами для транспорта.

В связи с тем, что бездействие администраций муниципальных образований нарушает права жителей поселений на благоприятную окружающую среду, прокуратура обратилась в Смидовичский районный суд с исками об устранении имеющихся нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Не доводя дело до рассмотрения судом, администрация Волочаевского сельского поселения приняла меры по ликвидации свалки в селе Партизанское.

Остальные требования прокуратуры Смидовичский районный суд удовлетворил, обязав администрации Волочаевского городского и сельского поселений установить стандартные металлические контейнеры, оборудовав под ними площадки с водонепроницаемым основанием, а в остальных поселениях - оборудовать такие площадки до 1 апреля 2013 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:21 17:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости