Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 мая 2019 года По иску прокурора житель города Кузнецка лишен права на хранение и ношение огнестрельного оружия

Прокуратура города Кузнецка в ходе проведения проверки исполнения законодательства в сфере оборота гражданского оружия установила, что 32-летний кузнечанин является владельцем огнестрельного охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия модели ИЖ-27. Разрешение на него было выдано органом внутренних дел на срок до сентября 2019 года.

Вместе с тем, по информации ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница» этот гражданин с декабря 2018 года состоит на диспансерном учете у врача-нарколога как потребитель наркотических средств с вредными последствиями.

Согласно положениям Федерального закона «Об оружии» лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение и ношение оружия аннулируются в случаях возникновения обстоятельств, исключающих возможность их получения. Постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 № 143 утвержден Перечень заболеваний, при наличии которых на территории РФ противопоказано владение оружием, к числу которых относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Поскольку установление у гражданина прямого противопоказания к владению оружием безусловно свидетельствует о создании непосредственной угрозы для безопасности граждан, прокурор города Кузнецка обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределённого круга лиц о лишении кузнечанина права на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Суд признал доводы прокурора законными и подлежащими удовлетворению. Решение суда вступило в законную силу. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 16:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область