Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

20 октября 2012 года В Забайкальском крае прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению призывника в уклонении от призыва на военную службу

Вчера прокурор Ингодинского района города Читы направил в Ингодинский районный суд города Читы для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению 21-летнего Артема Громова в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы (ч.1 ст. 328 УК РФ). Данное уголовное дело было возбуждено органом следствия в мае 2010 года по материалам прокурорской проверки и его расследование тянулось до настоящего времени.

Прокуратура в ходе своей проверки выявила, что призывник Громов в начале 2010 года был отчислен из высшего учебного заведения после окончания первого семестра за неуспеваемость. После этого он неоднократно в течение 2010 и начала 2011 года лично получал из военного комиссариата повестки о явке для прохождения медицинского освидетельствования, но умышленно уклонялся от призыва на военную службу.

После возбуждения в отношении него 25 мая 2011 года уголовного дела Громов все-таки прошел медицинское освидетельствование и решением призывной комиссии Читинского района был признан годным к военной службе. Получив на руки очередную повестку об отправке в войска в ходе осенней призывной кампании, он 7 декабря 2011 года обратился к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела, которое было удовлетворено в связи с деятельным раскаянием обвиняемого. Убедившись в этом, Громов на следующий день вновь уклонился от прохождения дополнительного медицинского освидетельствования и больше не появился в военкомате. Заместителем прокурора Забайкальского края решение следователя о прекращении уголовного дела было отменено, уголовное дело передано для дальнейшего расследования в другой следственный орган.

Здесь Громов повторил свой маневр, заведомо вводя следствие в заблуждение. Заявив о готовности пройти службу в Вооруженных Силах, изобразив в очередной раз деятельное раскаяние, он вновь добился от следствия прекращения уголовного дела. После этого, получив 15 июня 2012 года направление на дополнительное медицинское обследование, в военный комиссариат снова не явился.

Прокурор Ингодинского района города Читы отменил второе постановление следователя о прекращении уголовного дела как незаконное и потребовал от органа следствия провести уже судебно-медицинскую экспертизу на предмет годности Громова к военной службе. С учетом ее результатов было утверждено обвинительное заключение и принято решение о направлении уголовного дела в суд. Теперь Громову может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:20 08:02 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости