Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 мая 2019 года Прокуратура Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Прокуратура Баксанского района провела проверку по публикации в «Газете Юга» ст. под названием «Все закончится стихийными свалками» на предмет соблюдения законодательства об охране окружающей среды региональным оператором ООО «Экологистика».

Согласно п.2 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональный оператор должен обеспечивать транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение отходов в соответствии с законодательством РФ. В соответствии с п.5 данной ст. договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ.

Также региональный оператор при обращении с отходами должен соблюдать санитарные требования и правила благоустройства. Согласно п.2.2.1. СанПиН 42−128−4690−88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5 градусов и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре — свыше +5 градусов) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

В силу п.1.8 СанПиН 42−128−4690−88 планово-регулярную очистку следует проводить по договорам-графикам, составленным между организацией, производящей удаление отходов и жилищным органом по согласованию с учреждениями санэпидслужбы.

Проверка показала, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства региональный оператор (ООО «Экологистика») не согласовал график вывоза твердых коммунальных отходов по Баксанскому району с ТО Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике в г. Баксане.

В нарушение п.2.2.1 СанПиН 42−128−4690−88 с 01.01.2019 вывоза твердых коммунальных отходов в Баксанском муниципальном районе осуществляется 1 раз в неделю.

По результатам проверки в отношении ответственного должного лица – начальника обособленного подразделения по г. Баксан и Баксанскому району ООО «Экологистика» возбуждено административное производство по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), также в адрес директора указанной организации внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости