Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 мая 2019 года Жительница г. Краснотурьинске приговорена к реальному лишению свободы за неуплату алиментов

Краснотурьинский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела установлено, что обвиняемая была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери и по решению суда с нее взысканы алименты в размере ¼ части заработка и (или) иного дохода.

Ранее она была привлечена мировым судьей судебного участка № 1 Краснотурьинского судебного района Свердловской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей).

Однако подсудимая не изменила своего отношения к воспитанию и содержанию ребенка и, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за неисполнение родителем обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетней, вновь в период с августа 2018 года по март 2019 года не выплачивала средства на содержание несовершеннолетней дочери.

Практически за 6 месяцев задолженность по уплате алиментов составила в денежном выражении свыше 63 тыс. рублей.

Кроме того, в августе 2013 года и в мае 2018 года, подсудимая уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления, однако должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала. Кроме того, назначенные ей наказания в виде исправительных работ не исполняла, в обоих случаях они заменялись лишением свободы. В сентябре 2018 года она была освобождена по отбытию наказания из мест лишения свободы.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, назначил жительнице г. Краснотурьинска наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 15:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости