Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 мая 2019 года Прокуратурой Республики Тыва выявлены незаконные факты реализации движимого имущества Государственного унитарного предприятия «Саяны»

Прокурором республики в 2018 году организована проверка деятельности Государственного унитарного предприятия «Саяны», в связи с имеющимися данными о сомнительных действиях по реализации движимого имущества. Основной деятельностью предприятия являлось производство безалкогольных напитков, производство минеральных и прочих питьевых вод в бутылках.

Проверкой выявлены факты заключения бывшим руководителем предприятия в период с декабря 2015 года по апрель 2017 года экономически невыгодных и нецелесообразных для предприятия сделок с движимым имуществом, целью которых являлось извлечение прибыли в пользу 4 организаций, расположенных в Республике Бурятия: ОАО «Байкалфарм», ООО «Дионис-С», «Русский Алко Трест» и «Пассаж-Бурятия». Движимое имущество в количестве 266 наименований (емкости, мерники, насосы, фильтры, закаточное устройство, термоупаковочная машина, производственные принадлежности для переработки спиртосодержащей продукции и оргтехника) были реализованы без согласования с собственником в лице Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва. При этом на баланс предприятия имущество не было поставлено, в инвентарных документах не отражено.

В период с декабря 2015 года по апрель 2017 года директор предприятия заключил 9 договоров с вышеуказанными юридическими лицами о денежных займах на сумму около 2,5 млн. рублей, уступки права (цессии) долга на сумму более 8 млн. рублей.

По материалам проверки прокуратуры республики 24 февраля 2019 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Тыва возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении бывшего директора Государственного унитарного предприятия «Саяны» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Прокурор Республики Тыва в 2018 году обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Республики Тыва о признании 9 сделок, совершенных в период с 2015 по 2017 год, недействительными, применении последствий недействительности сделок (реституции), путем обязания вышеуказанных юридических лиц возвратить имущество Государственного унитарного предприятия «Саяны».

По итогам рассмотрения представленных прокуратурой Республики Тыва доказательств, Арбитражным Судом Республики Тыва 08 мая текущего года исковые требования полностью удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости