Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 мая 2019 года Решение суда о сносе недостроенной и представляющей опасность школы в Троицко-Печорском районе вступило в законную силу

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Троицко-Печорского района о возложении на администрацию Троицко-Печорского района обязанности произвести снос незавершенного строительством объекта – здания школы в поселке Мылва, а также ограничить свободный доступ на территорию незавершенного строительством объекта до проведения указанных мероприятий.

Обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки соблюдения законодательства об использовании муниципального имущества. В ходе нее установлено, что в поселке Мылва находится незавершенный строительством объект – школа на 264 места, строительство которой было приостановлено еще в 1996 году на стадии готовности 61%. С тех пор недостроенное здание из-за отсутствия кровли и в результате воздействия атмосферных осадков интенсивно разрушалось, частично элементы здания были разобраны жителями района. Полуразрушенный аварийный объект создает угрозу жизни и здоровью населения, в том числе детей, бегающих по его территории.

Инспекция Госстройнадзора неоднократно направляла в администрацию Троицко-Печорского района предписания об устранении нарушений с требованием демонтажа аварийных участков и прекращении доступа на объект посторонних лиц, однако указанные предписания не исполнялись, меры к устранению нарушений не принимались, за что руководитель администрации неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ.

В связи с непринятием органами местного самоуправления мер по устранению нарушений прокуратура Троицко-Печорского района обратилась с исковым заявлением суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц и добилась в судебном порядке вынесения решения о возложении на собственника объекта – администрацию муниципального района «Троицко-Печорский» обязанности в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу снести опасный объект, чтобы таким образом устранить угрозу жизни и здоровью населения.

Администрация Троицко-Печорского района указанное решение обжаловала, однако Верховным судом Республики Коми оно оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Фактическое устранение нарушений будет оставаться на контроле органов прокуратуры республики.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости