Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 мая 2019 года В Тамбове по иску прокуратуры суд взыскал с генерального директора коммерческой организации более 1 млн. рублей, необоснованно полученных в качестве налогового вычета

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова в интересах РФ обратилась в суд с иском о взыскании с генерального директора коммерческой организации ущерба, причиненного преступлением, в размере 1 млн.73 тыс.рублей.

В обоснование требований указано, что вступившим в законную силу приговором суда установлена вина ответчика в совершении мошенничества с использованием служебного положения (ч.4.ст. 159 УК РФ) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 400тыс. рублей в доход государства, условно, с испытательным сроком 5 лет.

Для получения необоснованной налоговой выгоды путем возмещения НДС ответчик создал фиктивный документооборот между двумя коммерческими организациями, руководителем одной из которых являлся он, и представил налоговую декларацию, неправомерно исчислив к возмещению 1 млн. 73 тыс.рублей

Решением Ленинского районного суда г. Тамбова требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с указанным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда, оставляя решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения, признала доводы прокуратуры района обоснованными, указав, что с лица, виновного в совершении преступления, подлежат взысканию незаконно выплаченные ему из средств федерального бюджета денежные средства, поскольку истцом представлены достаточные доказательства причинения вреда, обоснован его размер и установлена причинно-следственная связь с противоправностью действий ответчика.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости