Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 мая 2019 года По требованию прокуратуры муниципальные служащие Тербунского района пройдут обязательную диспансеризацию

Прокуратура Тербунского района выявила нарушения Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" в деятельности 10 администраций сельских поселений.

В соответствии с законом гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации.

В этой связи Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2009 № 984н утвержден Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими.

Диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях.

Для прохождения диспансеризации работодатель составляет поименный список гражданских служащих или муниципальных служащих и направляет его за два месяца до начала диспансеризации в соответствующее медицинское учреждение.

В случае невозможности прохождения диспансеризации в установленные сроки по уважительным причинам сроки ее прохождения согласуются с работодателем.

Заключение, выданное гражданскому служащему или муниципальному служащему по результатам диспансеризации, приобщается к его личному делу.

В нарушение указанных требований закона в 10 администрациях сельских поселений Тербунского района диспансеризация муниципальных служащих в 2018 г. не проводилась, в 2019 г. ее проведение также не было запланировано.

Поскольку такая ситуация нарушала права работников на охрану здоровья, прокурор обратился в суд с исками о возложении на ответчиков обязанности в срок до 1 июля 2019 года обеспечить прохождение муниципальными служащими диспансеризации.

Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебных решений взято на контроль.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости