Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 мая 2019 года По материалам проверки прокуратуры Ужурского в отношении главы Озероучумского сельсовета района возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями

Прокуратура Ужурского района проверила соблюдение законодательства при распоряжении муниципальным имуществом в администрации Озероучумского сельсовета.

Установлено, что в марте 2018 года администрация Озероучумского сельсовета в лице главы заключила договор социального найма с гражданином, не состоявшим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений и фактически проживавшего в г. Красноярске.

После чего в декабре того же года квартира передана мужчине в собственность по договору приватизации муниципального жилого помещения.

При этом на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений в органе местного самоуправления состояло 8 местных жителей, которым освободившееся поле смерти нанимателя жилье не предлагалось.

В связи с наличием в действиях главы Озероучумского сельсовета признаков преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государств) прокуратурой района материалы проверки в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица.

По итогам их рассмотрения 14.05.2019 руководителем ГСУ СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципалитета по ч.2 ст. 285 УК РФ.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Ужурского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 15:14 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости