Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 мая 2019 года Прокуратурой области обобщено состояние законности и подведены итоги прокурорского надзора в сфере исполнения уголовных наказаний.

В 1 квартале 2019 года органами прокуратуры области уделялось пристальное внимание вопросам соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний, о чем свидетельствует увеличение интенсивности и результативности прокурорских проверок.

В общей сложности в отчетном периоде прокурорами проведено 158 проверок в сфере надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, в результате которых выявлено свыше 380 нарушений закона.

Наибольшее число нарушений выявлено в сфере медико-санитарного обеспечения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, их материально-бытового обеспечения, при привлечении осужденных к труду, в сфере обеспечения режимных требований, исполнения требований закона при осуществлении воспитательной работы со спецконтингентом, контроля за условно осужденными, исполнения наказания в виде обязательных и исправительных работ.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами принесено 55 протестов на незаконные правовые акты, внесено 42 представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 81 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Во многом благодаря принятым мерам деятельность пенитенциарных учреждений области в текущем году характеризуется отсутствием побегов, массовых отравлений, членовредительств, суицидов и голодовок, эпидемий, групповых неповиновений и беспорядков. Не допущено грубых нарушений прав граждан при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Состояние законности в сфере исполнения уголовных наказаний находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости