Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 мая 2019 года Ртищевская межрайонная прокуратура выявила факт незаконного увеличения управляющей организацией размера платы за содержание и текущий ремонт

Ртищевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что между собственниками жилья 2 многоквартирных домов г. Ртищево и управляющей организацией ООО «Капитал-Строй» заключен договор управления.

В соответствии с условиями договора управления плата за содержание и текущий ремонт общедомового имущества на каждый последующий календарный год определяется на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома с учетом предложений управляющей компании.

Однако, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ и условий договора управления, ООО «Капитал-Строй» с 01 декабря 2018 года без проведения общего собрания собственников жилья 2 многоквартирных домов повысило плату за содержание и текущий ремонт общего имущества собственников указанного дома с 10 до 12 рублей за 1 кв.м.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в отношении директора ООО «Капитал-Строй» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования), по результатам рассмотрения которого руководитель управляющей организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Прокурором также в адрес управляющей организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Жителям 2 многоквартирных домов произведен перерасчет платы за содержание и текущий ремонт на сумму более 16 тыс. рублей, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости