Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 мая 2019 года Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин провел в г. Салехарде межведомственное совещание по вопросам состояния законности в сфере оплаты труда

16 мая 2019 года заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин провел в г. Салехарде межведомственное совещание по вопросам состояния законности в сфере оплаты труда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

В его работе приняли участие Губернатор региона Дмитрий Артюхов, Главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Ямохин, руководство и аппарат прокуратуры округа, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрий Заякин, руководящие работники органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих служб, главы муниципалитетов и иные приглашенные лица.

На совещании отмечено, что прокурорами Ямала во взаимодействии с властными структурами, органами местного самоуправления и общественными организациями системно принимаются меры по защите трудовых прав граждан.

За 2018 год и истекший период текущего года по итогам надзорных мероприятий выявлено свыше 7,5 тыс. нарушений закона, внесено 399 представлений, предъявлено 3,4 тыс. исков, предостережено 102 руководителя хозяйствующих субъектов, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 790 должностных и юридических лиц.

По фактам наиболее грубых нарушений закона по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел.

В результате этих и иных принятых мер за указанный период в округе удалось погасить задолженность по оплате труда в размере более 900 млн. рублей.

Вместе с тем, ситуация с соблюдением трудовых прав граждан остается сложной. Высокий уровень неисполненных работодателями обязательств сохраняется в области строительства, транспорта, ЖКХ и ряда иных производственных отраслей.

Наибольшая суммарная задолженность по зарплате имеется в организациях, расположенных в крупных городах – Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме. Основными причинами долгов являются возникающие у предприятий экономические трудности, финансовая несостоятельность юридических лиц.

В этих условиях не в полном объеме обеспечивается принятие эффективных мер по защите трудовых прав, в том числе со стороны региональной Гострудинспекции. Не всегда своевременно и должным образом реализуются полномочия по исполнению судебных актов о взыскании задолженностей, возложенные на региональное управление Федеральной службы судебных приставов.

Несмотря на существенный удельный вес невыплат зарплаты на предприятиях-банкротах, не во всех случаях своевременно ставится вопрос об ответственности арбитражных управляющих. Выявляются и иные проблемы, негативно сказывающиеся на ситуации с соблюдением прав граждан на оплату труда.

В связи с этим заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин в ходе совещания лично объявил предостережения

о недопустимости нарушения закона руководителю Государственной инспекции труда в Ямало-Ненецком автономном округе Андрею Зимину, руководителю УФССП по Ямало-Ненецкому автономному округу Евгению Смирнову, а также директорам четырех предприятий региона, на которых допускались факты задержки выплаты заработной платы и иные нарушения трудового законодательства – в том числе ООО «Надымгоргаз», ООО «Жилстрой», ООО «Пуровский центр недвижимости» и ООО «Полярстройкомплект».

По результатам углубленного изучения сложившейся в регионе обстановки и анализа практики осуществления прокурорского надзора на указанном направлении, а также по итогам всестороннего обсуждения содержания выступлений, прозвучавших на совещании, его участниками выработан и принят к исполнению комплекс конкретных практических мер, направленных на обеспечение соблюдения режима законности в обозначенной области правоотношений.

Эта же проблематика стала основной темой проведенного сегодня Юрием Гулягиным совещания с коллективом прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, на котором специально рассмотрены важнейшие аспекты реализации возложенных на прокуратуру полномочий в названной сфере с учетом положений нового отраслевого приказа Генерального прокурора РФ, регламентирующего организацию работы надзорного ведомства по защите трудовых прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости