Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 мая 2019 года В Новосибирске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств дольщиков
Прокуратура Кировского района г. Новосибирска провела проверку исполнения ООО «НСК – Девелопмент» законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов.

Прокуратура выявила в заключенных обществом с гражданами договорах участия в долевом строительстве ущемляющие права потребителей условия (уменьшен гарантийный срок устранения недостатков построенного жилья; предусмотрен исключительно претензионный порядок защиты прав). Прокурор в связи с выявленными нарушениями внес руководителю организации представление об устранении нарушений закона (удовлетворено), возбудил в отношении застройщика и его управляющей компании 6 административных дел по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей) и ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов), которые рассмотрены уполномоченными органами с назначением штрафов. Кроме того, в деятельности застройщика выявлены финансовые нарушения, в результате которых пострадали свыше 400 граждан, а также мэрия Новосибирска, вложившие более 850 млн. рублей в строительство домов и не получившие в срок жилые помещения.Прокуратура направила в орган предварительного расследования в порядке ст. 37 УПК РФ материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следователем полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Результаты расследования взяты в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости