Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 мая 2019 года Группа мошенников, представлявшаяся супружеской парой, предстанет перед судом

Тверской межрайонной прокуратурой г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего, ранее неоднократно судимого за имущественные преступления, жителя столицы и 49-летней жительницы Московской области. Они обвиняются в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемые, действуя группой лиц, во всех случаях представляясь мужем и женой, подбирали жертвы из числа инвалидов, лиц пенсионного возраста и пенсионеров, с целью завладения имуществом и денежными средствами потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием.

Так, мужчина, обманным путем, под предлогом помощи в продаже получил автомобиль марки «Ауди А8», принадлежащий жителю столицы. Автомобиль обвиняемый в последствии продал третьим лицам, а денежные средства от продажи автомобиля оставил себе, причинив потерпевшему ущерб в размере свыше 1 миллиона рублей.

Кроме того, соучастники, вступив в преступный сговор, представляясь мужем и женой, а также владельцами автосалона-автосервиса, обратились к другому потерпевшему с предложением инвестирования денежных средств в размере 8 млн рублей в автомобильный бизнес. Введенный в заблуждение потерпевший получил указанную сумму под залог своей квартиры, а обвиняемые, продолжая реализовывать свой преступный умысел, завладели путем обмана и злоупотребления доверием указанной квартирой, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб свыше 20 млн рублей.

Аналогичным образом соучастники похитили денежные средства в сумме 5 млн рублей и 10 млн, принадлежащие двум другим потерпевшим.

Также, обвиняемый, путем обмана и злоупотребления доверием, получил от потерпевшего денежные средства в размере 3 млн рублей за продажу автомобиля марки «Ниссан Патрол», который фактически обвиняемому не принадлежал, после чего с полученными денежными средствами скрылся.

С целью упрощения совершения указанных преступлений и большего вхождения в доверие к потерпевшим, обвиняемый представлялся пенсионером органов внутренних дел, предъявляя при этом заведомо подложное удостоверение пенсионера органов МВД России.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий обвиняемые были задержаны сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Тверской районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении женщины – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости