Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 мая 2019 года По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

Прокуратура Липецкого района выявила факт преступного нарушения федерального законодательства о социальных выплатах лицам, проживающим в зоне с льготным социально - экономическим статусом, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Установлено, что житель района имея умысел на хищение бюджетных средств путем мошенничества, с ноября 2017 г. по март 2019 г. незаконно получал денежные выплаты на себя, в связи с якобы имевшим место проживанием в зоне, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

В результате мошенничества Пенсионному фонду РФ причинен материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

В связи с тем, что указанные действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат).

В настоящее время уголовное дело возбуждено, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляет прокуратура района.

Разъясняем, что мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости