Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 мая 2019 года В Невьянске прокуратура взыскала с предпринимателя в доход федерального бюджета свыше 1,5 млн. рублей в счет взыскания ущерба

Невьянская городская прокуратура провела проверку соблюдения налогового законодательства 54-летним индивидуальным предпринимателем, занимающимся оказанием услуг общественного питания и сдачей в аренду недвижимого имущества.

В ходе проверки установлено, что предприниматель в период с января 2014 года по декабрь 2016 года включал в налоговые декларации, предоставляемые в налоговый орган при осуществлении предпринимательской деятельности заведомо ложные сведения об отсутствии реализации услуг, тем самым уклоняясь от уплаты НДС, налога на доходы физических лиц на общую сумму свыше 1 млн. 500 тыс. рублей.

Невьянский городской суд признал индивидуального предпринимателя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение физическим лицом от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере), назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями и в целях взыскания причиненного ущерба РФ Невьянская городская прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием взыскать с индивидуального предпринимателя в доход федерального бюджета материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере свыше 1,5 млн. рублей.

Городской суд исковое заявление прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости