Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 мая 2019 года В Курагинском районе в административном порядке приостановлена деятельность двух лесоперерабатывающих предприятий, не принявших мер по устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды

Прокуратура Курагинского района проверила соблюдение лесоперерабатывающими предприятиями ООО «Сиблес», обособленным подразделением ООО «Кошурниково» требований природоохранного законодательства.

В деятельности лесопереработчиков выявлены нарушения законодательства об отходах производства и охране атмосферного воздуха.

Установлено, что обе организации осуществляют складирование отходов лесопиления на земле без специально оборудованной площадки, на предприятиях отсутствует необходимая документация в области обращения с отходами.

При этом отсутствие паспортов на отходы производства и потребления, ведение ненадлежащего учета их образования и движения, а также неорганизация надлежащим образом оборудованных мест временного накопления отходов создают угрозу причинения вреда компонентам окружающей среды.

Кроме того, ООО «Сиблес» эксплуатирует оборудование и сооружения, являющиеся стационарными источниками выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Однако проект нормативов предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не разработан, инвентаризация выбросов и их источников не проведена, производственный экологический контроль на предприятии не осуществляется.

В целях устранения нарушений законодательства об охране окружающей среды прокуратурой района в адрес руководителей организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении работников лесоперерабатывающих предприятий вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Между тем действенных мер, направленных на устранение нарушений, лесопеработчиками принято не было. Учитывая фактическую обстановку на поднадзорной территории, прокуратурой района 27.04.2019 в отношении юридических лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ.

По результатам их рассмотрения Курагинским районным судом деятельность обоих предприятий приостановлена на 60 суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости