Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 мая 2019 года По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал деревообрабатывающее предприятие устранить экологические нарушения

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства при осуществлении ООО «Узбегим» деятельности по распиловке древесины на улице Профсоюзной в Томске.

Проверка показала, что предприятием допущены факты захламления почвы древесными отходами, ненадлежащим образом организован учет в области обращения с отходами производства и потребления, не разработаны паспорта на опасные отходы, не предоставлены в уполномоченные органы отчетность и декларация по плате за негативное воздействие на окружающую среду.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой руководителю предприятия внесено представление, директор общества привлечен к административной ответственности, общая сумма наложенных административных штрафов составила 88 тыс. рублей.

Поскольку действенные меры к устранению нарушений организацией приняты не были, Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в Ленинский районный суд г.Томска исковое заявление о возложении на ООО «Узбегим» обязанности устранить указанные экологические нарушения.

В ходе длительного судебного разбирательства общество оспаривало необходимость выполнения требований природоохранного законодательства, одновременно оспаривая в судебном порядке наложенные административные штрафы.

Тем не менее Ленинский районный суд г.Томска, оценив представленные прокурором доказательства, удовлетворил требования прокурора в полном объеме, решение вступило в законную силу. Этим же судом оставлены без изменения постановления о назначении директору общества административных наказаний за правонарушения в области охраны окружающей среды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости