Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 мая 2019 года За фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении осужден врач-нарколог

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении врача психиатра-нарколога ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ – фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении.

Судом установлено, что осужденный, ранним утром 07 января 2018 года, находясь в учреждении здравоохранения на рабочем месте, производил медицинское освидетельствование костромички на состояние опьянения. Женщина была доставлена на освидетельствование сотрудниками ГИБДД, которые отстранили ее от управления транспортным средством в связи с наличием у нее признаков опьянения.

Осужденным дважды было проведено освидетельствование женщины с помощью технического средства Lion Alcolmeter и в обоих случаях результаты освидетельствования дали положительные результаты: наличие в выдыхаемом женщиной воздухе алкоголя в размере более 0,90 мг/л. Вместе с тем, желая помочь женщине избежать административной ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, врач заменил чеки технического средства измерения на иной чек, содержащий сведения о концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе в размере 0,05 мг/л, что не превышало возможную суммарную погрешность измерений в размере 0,016 мг/л в выдыхаемом воздухе и исключало привлечение костромички к административной ответственности. Указанные недостоверные сведения осужденный внес в акт медицинского освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Осужденный вину в совершении преступления не признал, вместе с тем, доказательств, представленных государственным обвинителем, оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, врачу назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости