Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 мая 2019 года В прокуратуре г.Кургана проведено межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы подготовки введения с 01 января 2020 года нового порядка обращения с коммунальными отходами

С 1 января 2019 года в России предусмотрен переход на новую систему обращения с отходами производства и потребления. Вместе с тем, в декабре 2018 года Правительством Курганской области было принято решение расторгнуть договор с выбранным региональным оператором, а также пролонгировать переходный период на 2019 год.

Так, согласно п. 4 ст. 8 Закона № 89-ФЗ на органы местного самоуправления городского округа с 01.01.2019 возложены полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами (создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, ведение реестра мест (площадок) накопления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» органы местного самоуправления муниципальных образований несут бремя содержания контейнерных площадок и специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вместе с тем, на момент проведения надзорных мероприятий установлено, что схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов Администрацией не утверждена, соответствующий реестр таких площадок не ведется.

Руководителю Администрации города Кургана внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

На совещании прокуратура города ориентировала органы контроля и исполнительной власти на активизацию надзорной и профилактической работы, как с населением, так и с управляющими организациями, в целях пресечения возникновения несанкционированных свалок и нарушения санитарных норм и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Обсуждены вопросы взаимодействия и организации работы Администрации города Кургана и органов государственной власти, в том числе участия в федеральных программах экологического профиля.

По результатам совещания перед руководством города поставлены конкретные задачи, выработан комплекс мер, направленных на соблюдение прав граждан и исправление сложившегося положения.

Ситуация с переходом на новые условия обращения с коммунальными отходами является наиболее важной темой в экологической повестке и находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости