Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 мая 2019 года Прокуратура Добринского района потребовала привести школьные автобусы в соответствие с требованиями безопасности

Прокуратура Добринского района в рамках форума «Вместе ради детей» совместно с ОГИБДД ОМВД России по Добринскому району провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере перевозок детей школьным автотранспортом.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя в т.ч. организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно.

При этом образовательная организация обязана обеспечивать соответствие школьного транспорта требованиям безопасности.

Между тем, при проверке автотранспорта школы с. Талицкий Чамлык были выявлены нарушения, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В частности, вопреки требований Межгосударственного стандарта в отношении автобусов для перевозки детей, аварийный выход одного из школьных автобусов был загроможден различными предметами, препятствующими свободному выходу в экстренной ситуации, сигнал оповещения об открытых дверях не работал, сигнал для остановки транспортного средства отсутствовал, опознавательный знак «Перевозка детей» не соответствовал стандарту.

По результатам проверки в целях защиты жизни и здоровья детей и наказания виновных прокурор внес представление в адрес директора школы.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости