Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 мая 2019 года Прокуратурой Лысогорского района пресечен факт незаконного изъятия земельного участка из состава земель лесного фонда

Прокуратурой Лысогорского района проведена проверка правомерности предоставления земельного участка из земель лесного фонда в собственность физическому лицу.

Так, выявлен факт предоставления земельного участка, расположенного на землях лесного фонда Гремячинского участкового лесничества Ширококарамышского лесничества, относящего к землям лесного фонда.

Изучением документов установлено, что в 2009 году в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о земельном участке площадью 2,9 га, расположенном в районе с. Ключи Лысогорского района. Согласно сведений из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, указанный земельный участок находится на землях сельскохозяйственного назначения и предназначен для ведения сельскохозяйственного производства.

Однако указанная земля сформирована не из земель сельскохозяйственного назначения, а фактически из земель лесного участка, относящегося к участку лесного фонда, право собственности РФ на который зарегистрировано в установленном порядке на основании ст. 19 Лесного кодекса РФ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана соответствующая запись.

В связи с чем, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление в интересах РФ и неопределенного круга лиц об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения гражданина, о прекращении зарегистрированного права собственности на данный земельный участок, о снятии с кадастрового учета в Едином государственном реестре недвижимости земельного участка.

Суд требования прокуратуры района удовлетворил в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 09:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости