Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 мая 2019 года По результатам прокурорской проверки пенсионеру произведена индексация суммы страховой пенсии

Охинской городской прокуратурой по обращению жительницы Охинского района проведена проверка исполнения пенсионного законодательства.

Установлено, что заявительница с 15 августа 2018 года прекратила трудовые отношения с одним из муниципальных предприятий Охинского района, а в дальнейшем в иных организациях трудовые отношения не осуществляла.

Заявительница, обратившись в январе 2019 года в Управление Пенсионного фонда РФ по Охинскому району Сахалинской области с целью индексации суммы страховой пенсии, получила отказ, поскольку согласно предоставленных работодателем сведений, последняя продолжала осуществлять трудовую деятельность в указанном предприятии до января 2019 года.

Вместе с тем, проверкой установлено, что муниципальным предприятием на протяжении 4 месяцев в органы Пенсионного фонда РФ представлялись недостоверные сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, что привело к не возможности индексации заявительнице суммы страховой пенсии.

В связи с этим, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого, виновное должностное лицо, непосредственно допустившее направление недостоверных сведений привлечено к дисциплинарной ответственности, а в орган Пенсионного фонда РФ направлены сведения, на основании которых заявительнице произведена индексация страховой пенсии на сумму более 25 000 рублей.

Кроме того, по материалам возбужденного прокуратурой административного производства по ст. 15.33.2 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда РФ), должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости