Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 мая 2019 года Во Владивостоке осужден водитель такси за нападение на пассажиров - Прокуратура Приморского края

Приговором Первомайского районного суда г. Владивостока местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как установлено в судебном заседании, преступные деяния совершены в августе 2018 года водителем одной из местных таксомоторных компаний.

В ходе поездки между фигурантом двумя его пассажирами возник конфликт из-за предъявленных водителем условий извоза.

В процессе ссоры, не доезжая до пункта назначения, водитель остановил авто и, действуя на почве возникших неприязненных отношений, нанес несколько ударов ножом одному из пассажиров, причинив ему различные повреждения (в т.ч. проникающее), которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Злоумышленник также ударил несколько раз второго пассажира, в том числе в область жизненно-важного органа (грудную клетку слева). Когда он попытался скрыться от нападавшего, последний побежал за ним, высказывая угрозы убийством. Довести свой умысел на убийство до конца фигурант не смог, так как потерпевшему удалось спрятаться от преследователя.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступных деяний, суд назначил ему за содеянное 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с осужденного имущественного вреда и компенсации морального вреда.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 08:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости