Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 мая 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры города Норильска восстановлены права работника на труд

Прокуратура г. Норильска по обращению работника провела проверку, в ходе которой выявлены нарушения индивидуальным предпринимателем требований трудового законодательства в связи с неформальной занятостью гражданина.

Установлено, что работодатель уклонился от оформления с работником трудового договора, фактически допустив его к работе продавцом, и не выплатил окончательный расчет при увольнении.

В целях восстановления прав норильчанина индивидуальному предпринимателю прокурором города внесено представление об устранении нарушений закона с требованием оформить трудовой договор с гражданином, погасить перед ним задолженность по оплате труда и уплатить налог на доходы физических лиц и страховые взносы на обязательное социальное страхование работника.

Представление прокурора удовлетворено, задолженность на сумму около 46 тыс рублей выплачена в полном объеме. С гражданином оформлены трудовые отношения в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, произведена уплата НДФЛ и страховых взносов.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора и невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

По результатам рассмотрения постановлений, работодатель оштрафован на сумму 6 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 10:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости