Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 мая 2019 года Прокуратура г. Нерюнгри защитила жилищные права гражданина с тяжелой формой заболевания

Прокуратура г. Нерюнгри провела проверку соблюдения жилищных прав лица с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что мужчина является малоимущим, состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, страдает заболеванием, которое включено в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Вместе с тем в нарушение Жилищного кодекса РФ, согласно требованиям которого вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, органом местного самоуправления право лица с ограниченными возможностями здоровья на предоставление жилого помещения не реализовано.

Прокуратура внесла в связи с этим в адрес главы администрации ГП «Поселок Серебрянный Бор» представление, в удовлетворении которого отказано.

Прокурор не согласился с данным решением и обратился в интересах лица с ограниченными возможностями здоровья в суд, которым также принято решение об отказе в удовлетворении заявленных прокурором требований.

Вместе с тем позиция прокурора поддержана Верховным судом республики, которым по апелляционному представлению решение суда первой инстанции отменено с принятием нового решения о возложении на администрацию ГП «Поселок Серебрянный Бор» обязанности предоставить гражданину жилое помещение по договору социального найма.

В настоящее время решение суда исполнено, мужчине с ограниченными возможностями здоровья по договору социального найма предоставлена квартира, отвечающая всем установленным требованиям, его права восстановлены.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости