Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 мая 2019 года По законодательной инициативе прокуратуры области принят закон о запрете депутатам нанимать на работу в качестве помощников близких родственников

Как сообщалось ранее, прокуратурой области в ходе проведенной проверки в Саратовской областной думе установлено, что 5 депутатами инициирован прием на работу в качестве своих помощников лиц, состоящих с ними в родстве или свойстве.

При этом полномочия при назначении родственников на должности помощников депутатов реализованы в условиях конфликта интересов, при наличии личной заинтересованности в возможности получения доходов в виде денег указанными лицами. Однако о наличии такой заинтересованности комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областной думы, они не уведомили, меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов не приняли. По данным фактам прокуратурой в областную думу внесено представление. На сегодняшний день трудовые отношения с упомянутыми помощниками депутатов прекращены.

В целях предотвращения подобных случаев разработанным прокуратурой области проектом закона Саратовской области «О внесении изменений в ст. 32 Закона Саратовской области от 03.03.2004 № 10-ЗСО «О статусе депутата Саратовской областной Думы» предусмотрен запрет депутатам инициировать прием на работу по срочному трудовому договору помощников, состоящих в близком родстве или свойстве́

Сегодня, 15 мая 2019 года, на заседании Саратовской областной думы депутаты проголосовали за принятие законодательной инициативы прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 14:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости