Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 мая 2019 года Прокуратурой Ирафского района выявлены нарушения бюджетного законодательства

Прокуратура Ирафского района провела проверку исполнения законодательства в сфере осуществления органами местного самоуправления внутреннего муниципального финансового контроля, в ходе которой выявила нарушения в деятельности АМС Ирафского района и Чиколинского сельского поселения.

В соответствии со ст. 265 Бюджетного кодекса РФ муниципальный финансовый контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения бюджетного законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения. Внутренний муниципальный финансовый контроль является контрольной деятельностью, органов муниципального финансового контроля, являющихся органами (должностными лицами) местных администраций.

К полномочиям органов внутреннего муниципального финансового контроля относятся: контроль за соблюдением бюджетного законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения; контроль за полнотой и достоверностью отчетности о реализации государственных (муниципальных) программ, в том числе отчетности об исполнении государственных (муниципальных) заданий.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, органы внутреннего муниципального финансового контроля в администрациях Ирафского района и Чиколинского сельского поселения не созданы, нормативные правовые акты, регламентирующие порядок и процедуру его осуществления, не приняты, уполномоченные должностные лица не определены.

Несоблюдение требований законодательства по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля влечет невозможность обеспечить четкое соблюдение требований бюджетного законодательства, что способствует созданию условий для проявления коррупции.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора Ирафского района в суд с административными исковыми заявлениями о признании бездействия органов местного самоуправления района незаконным и обязании устранить допущенные нарушения.

Исковые заявления прокурора находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 22:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости