Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 мая 2019 года С 1 июля 2019 года изменится порядок финансирования объектов долевого строительства

Разъясняет прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры области Митрофанова И.А.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 № 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» все застройщики с 01.07.2019 должны перейти на расчеты с использованием эскроу-счетов. Даже те, кто заключил договоры долевого участия в строительстве до этой даты.

Переход на проектное финансирование обоснован значительным ростом количества обманутых дольщиков в стране, а также недостатками системы финансирования, когда люди платили денежные средства напрямую застройщику, а затем годами не могли получить ключи от своих квартир.

Система проектного финансирования предполагает осуществление финансирование с участие банка, который, с одной стороны выдаёт кредит застройщику на ведение строительных работ и полностью контролирует использование этих денег именно на тот объект, который должен быть построен, а с другой стороны - аккумулирует средства дольщиков на специальных эскроу-счетах. Денежные средства дольщиков застройщик сможет получить лишь после передачи объектов долевого строительства гражданам.

Исключением из установленного правила будут являться проекты, которые соответствуют установленным Постановлением Правительства РФ от 22.04.2019 № 480 критериям, определяющим степень готовности объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве.

Так, закончить строительство объектов по старым правилам смогут застройщики, степень готовности строящегося дома которых достигает не менее 30% и заключившие договора долевого участия минимум на 10% общей площади жилых и нежилых помещений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости