Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 мая 2019 года Бывший начальник ухтинского УКСа осуждена за злоупотребление полномочиями при приемке домов для переселения граждан из аварийного жилфонда

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства городского округа «Ухта» М.Фединишинец. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в августе 2015 года начальник УКСа приняла у подрядчика ОАО «Первый ремонтно-строительный трест» документы о завершении строительства двух многоквартирных домов по ул. Молодежной, 19«а» и ул. Совхозной, 24 г. Ухты, возведенные в рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан, проживающих на территории МОГО «Ухта», из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы». Достоверно зная, что работы на объектах выполнены не в полном объеме, она подписала акты приемки работ по форме КС-II и представила их в администрацию г. Ухты. В результате вопреки требованиям закона при наличии явных недостатков были получены разрешения на ввод указанных объектов в эксплуатацию, а подрядчику произведена оплата за все работы, в том числе и не произведенные.

Суд признал экс-чиновницу виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости