Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 мая 2019 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики согласилась с доводами прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики

Уголовно-судебным отделом прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики принято участие при рассмотрении Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики апелляционного представления государственного обвинителя и апелляционных жалоб осуждённого Дзуганова З.А. и его защитника на приговор Баксанского районного суда от 07.12.2018, по которому ранее судимый Дзуганов З.А. осуждён по 1 преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 159 УК РФ, по 25 преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 159 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 6 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, по правилам ст. 70 УК РФ окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 1 год.

Судом Дзуганов З.А. признан виновным в мошенничестве, то есть хищении путём обмана чужого имущества, принадлежащего 26 потерпевшим. Как следовало из обстоятельств дела, Дзуганов З.А. в 2015 г. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, по объявлениям на «Авито» встречался с продавцами автомашин, у которых он путём обмана под предлогом покупки и оставления залога в незначительной сумме денежных средств, похищал автомашины, которые впоследствии сдавал на металлолом.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просил приговор суда изменить, исключив из приговора указание на назначение осуждённому Дзуганову З.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку оно судом назначено без приведения мотивов его назначения, то есть с нарушением требований ст. 53 УК РФ. Также просил заменить ошибочно применённые судом правила назначения наказания, предусмотренные ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, на правила, предусмотренные ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

В апелляционных жалобах Дзуганов З.А. и его защитник просили обвинительный приговор отменить и прекратить уголовное преследование Дзуганова З.А. в связи с его непричастностью к совершению преступлений.

В суде апелляционной инстанции прокурор уголовно-судебного отдела просил апелляционные жалобы оставить без удовлетворения, поскольку суд первой инстанции обоснованно пришёл к выводу о виновности Дзуганова З.А. Однако ввиду того, что судом были допущены нарушения уголовного закона при назначении наказания осуждённому Дзуганову З.А., просил приговор суда изменить по доводам, указанным в апелляционном представлении. Также просил прекратить уголовное преследование по ч.1 ст. 159 УК РФ за истечением сроков давности.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики вопреки доводам апелляционных жалоб согласилась с выводами суда первой инстанции о виновности Дзуганова З.А., и изменила приговор по доводам апелляционного представления государственного обвинителя.

В остальном приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости