Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 мая 2019 года В ЗАТО Северск Томской области вынесен обвинительный приговор «телефонным» мошенникам

Северский городской суд Томской области признал 36-летнего жителя Новосибирской области и 24-летнего жителя Северска виновными в совершении 20 преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в период с июля по октябрь 2018 года новосибирец, освободившийся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение серии «телефонных» мошенничеств, продолжил заниматься преступной деятельностью. Из различных городов Новосибирской области он осуществлял звонки на стационарные номера жителей ЗАТО Северск и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их сын либо дочь попали в беду – совершили преступление и им нужны денежные средства, чтобы избежать уголовной ответственности. Потерпевшие, поверив подсудимому в силу своего пожилого возраста, переводили денежные средства на указанные им номер телефона либо банковский счет, а так же передавали деньги водителям такси, которых он присылал к ним после звонка. Второй подсудимый, являющийся водителем такси, будучи осведомленным о преступных намерениях своего знакомого, активно помогал ему в сборе денежных средств, выполняя роль курьера. Общая сумма похищенных таким образом денежных средств составила более 500 тыс. рублей.

Свою вину в инкриминируемом деянии первый обвиняемый признал в полном объеме, а его сообщник – частично, настаивая на том, что не знал о преступной подоплеке происходившего.

Тем не менее, государственный обвинитель Петр Кошель посредством грамотного представления и анализа доказательств убедил суд в виновности обоих подсудимых. Принимая во внимание не снятые и не погашенные судимости у одного из подсудимых, в том числе за совершение аналогичных деяний, а так же высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, государственный обвинитель счел невозможным исправление виновных при назначении им наказания, не связанного с лишением свободы.

В итоге суд приговорил новосибирца к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его молодого сообщника – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Наряду с этим суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с виновных нанесенного им материального ущерба. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область