Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 мая 2019 года В Кировском районе г.Томска томич осужден к лишению свободы за мошенничество в сфере индивидуального жилищного строительства

Кировский районный суд г.Томска признал 34-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в период с августа 2013 года по май 2017 года подсудимый, занимая должность директора одной из организаций города, в отсутствие намерений исполнять принятые на себя обязательства заключал с потерпевшими договоры строительного подряда, по условиям которых указанная организация должна была возвести индивидуальные жилые дома и осуществить иные строительные работы в предусмотренный договором срок. В установленные сроки подсудимый свои обязательства по договорам не исполнил, полученными от потерпевших денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Размер ущерба, причиненного семи потерпевшим указанными действиями подсудимого, составил в общей сумме более 8 млн. рублей.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый не признал, пояснив, что денежные средства были им потрачены на текущие нужды организации и достройку иных объектов, а возникшие между ним и потерпевшими отношения носят только гражданско-правовой характер.

Несмотря на занятую осужденным позицию, государственный обвинитель Татьяна Главацких посредством грамотного представления доказательств убедила суд в виновности осужденного в инкриминированном деянии. С учетом общественной опасности содеянного государственный обвинитель настаивала на назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Согласившись с доводами прокурора, суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях в сфере жилищного строительства. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости