Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 мая 2019 года Прокуратурой Межевского района принимается комплекс мер прокурорского реагирования в целях соблюдения законности в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах

Прокуратурой Межевского района по результатам проведенных в марте – апреле 2019 года проверок принят комплекс мер прокурорского реагирования в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Так, в ходе проверки в деятельности должностных лиц ОГКУ «Межевское лесничество» выявлены многочисленные нарушения закона при осуществлении полномочий по контролю за лесопользователями в части предоставления подконтрольным субъектам необоснованных преференций, повлекших освобождение их от административной ответственности по ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, непринятия мер по взысканию с арендаторов лесного фонда неустойки за неисполнение требований о профилактике лесных пожаров и др. По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой района в адрес директора учреждения, нарушения устранены, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проведенные проверки показали, что многими арендаторами лесных участков длительное время ненадлежащим образом проводится работа по выполнению мероприятий по профилактике пожаров в лесах, в ОГКУ «Межевское лесничество» отчеты об охране лесов от пожаров, о воспроизводстве лесов, о защите лесов согласно установленной законодательством форме не предоставляются. По данным фактам прокуратурой района внесено 7 представлений руководителям хозяйствующих субъектов, в суд предъявлено исковое заявление об обязании арендатора лесного фонда выполнить работы по противопожарному обустройству лесов на арендованном лесном участке. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Кроме того, с целью недопущения нарушений в рассматриваемой сфере руководителям 2 организаций объявлены предостережения.

Реальное устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости